欢迎来到EHS平台! 设为首页 收藏
历届EHS法规峰会
点击查看更多

EHS 新闻

EHS News
当前位置: 中国环境健康安全网 >EHS 动态 > 综合资讯 > 应急部回复:企业必须具有分管生产、技术、安全的负责人,仅设置HSE经理不符合要求!

应急部回复:企业必须具有分管生产、技术、安全的负责人,仅设置HSE经理不符合要求!

2022-11-15 22:29 | 发布者: EHS最新资讯 | 查看: 991 | 评论: 0 | 来自: ABC安全
摘要:鉴于企业在落实安全生产的要求时,遇到一些实际的操作层面的疑问,甚至有些标准条款本身就很矛盾;类似标准的优先级又如何把控?有些专家在现场检查,由于各种原因,提出与现有标准不一致要求时,给企业整改和执行陷 ...
鉴于企业在落实安全生产的要求时,遇到一些实际的操作层面的疑问,甚至有些标准条款本身就很矛盾;类似标准的优先级又如何把控?有些专家在现场检查,由于各种原因,提出与现有标准不一致要求时,给企业整改和执行陷入两难禁地。ehs.cn

其实这也给大家管理工作提出了一个思路,如果有典型疑问,可以上应急管理部寻求专业回答,便于日常管理过程中,应对专家检查过程中,一些比较头疼的问题。



1.安全副总、生产副总、技术副总是否一定设置

咨询: 危化企业,设有安环部经理,他的上级是安环系统主任公司定的职务,现在应急管理局来检查,说“人员配制不符危化企业三年行动专项整治要求无管生产安全副总经理。” 请问危化企业是否一定要配置齐全安全副总、生产副总、技术副总?2022-02-10

回复: 根据《危险化学品安全专项整治三年行动实施方案》,“对涉及‘两重点一重大’生产装置和储存设施的企业,新入职的主要负责人和主管生产、设备、技术、安全的负责人及安全生产管理人员必须具备化学、化工、安全等相关专业大专及以上学历或化工类中级及以上职称”,企业必须具有分管生产、技术、安全的负责人,仅设置安环部经理不符合上述要求。感谢您对危险化学品安全生产工作的关心关注。2022-02-15 危化监管一司

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202202/t20220210_407732.shtml


2.部门协作执法边界问题:

市应急部门执法机构是否有权对旗县市非应急部门管辖的企业进行安全生产执法。例如市应急局执法部门对旗县市房地产企业、公路交通施工企业等直接进行执法。我的观点是市应急部门执法机构仅对直接监管的行业有执法职能,但可以参与安委办组织的对非应急部门监管的其它行业主管部门及部分企业进行监督检查抽查,而非执法检查。不知理解是否有误。请给与解答,谢谢。2021-04-06

回复: 按照《安全生产法》第九条之规定,各有关部门在各自的职责范围内对有关行业、领域的安全生产工作实施监督管理。各级应急管理部门应按照分类分级执法原则,分别对执法管辖权限范围内生产经营单位开展执法活动。各级应急管理部门可结合实际履行综合监督管理职责,参与相应安委会办公室组织的各类监督检查。2021-04-12 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202104/t20210406_382828.shtml


3.安全生产基础司印发的《有限空间作业安全指导手册》是否具有法律效力

咨询: 安全生产基础司印发的《有限空间作业安全指导手册》是否具有法律效力。《有限空间作业安全指导手册》氧含量的标准是19.5-23.5,而GB30871和山东省印发的《DB37T1933-2011工贸企业有限空间作业安全规范》氧含量标准是18-23.5。我单位一直执行国标和地方标准,但是外部检查、体系审核时专家提出此为不符合项,要求我单位进行整改。疑问为是否这个手册的效力高于国标,地方标准?2021-08-06

回复: 感谢您的留言。按国家标准执行。2021-08-13 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202110/t20211027_400933.shtml


4.喷胶车间是否属于喷涂车间

咨询: 根据《工贸行业重大生产安全事故隐患判定标准2017版》, 二、行业类重大事故隐患 五轻工行业。6.喷涂车间、调漆间未规范设置通风装置和防爆电气设备设施。请问:汽车零部件行业中的喷胶车间是否属于该标准中的“喷涂车间”范畴?2021-08-23

回复: 感谢您的留言。请你单位对喷胶车间进行风险辨识,如喷胶车间属于易燃易爆场所,应按照《爆炸危险环境电力装置设计规范》 GB50058以及等要求进行规范。2021-08-30 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202110/t20211026_400842.shtml


5.中频炉铸铁是否属于冶金

咨询: 铸造行业在国民经济行业划分从制造业门类“31黑色金属冶炼和压延加工业”大类和“32有色金属冶炼和压延加工业”大类中调整到“33金属制品业”大类,在此大类下增设“3391黑色金属铸造”和“3392有色金属铸造”两个小类 ,新标准将于2017年10月1日正式实施。中频炉铸铁是否属于GBT 4754—2017中的3391黑色金属铸造。当地专家说我们是冶金行业,我先问一下,我们是安全生产法中的冶金行业?2021-10-21

回复: 感谢您的留言。依据《国家安全监管总局关于印发金属冶炼目录(2015版)的通知》(安监总管四〔2015〕124号),机械铸造企业属于金属冶炼企业。2021-10-28 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202111/t20211103_401523.shtml


6.稀土冶炼属于《安全生产法》中所说的金属冶炼吗?

咨询: 稀土元素大都能够通过冶炼工艺形成稀土金属,但是在金属冶炼的定义中又没有涵盖稀土冶炼,问了一些地方上的专家,也都说不清楚。2021-10-08

回复: 感谢您的留言。按照《金属冶炼目录(2015版)》,稀土冶炼不属于金属冶炼。2021-10-11 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202110/t20211014_399993.shtml


7.铸造业到底属机械行业还是金属冶炼企业

咨询: 湖南省应急管理厅关于确定铸造行业不属于金属冶炼行业的复函,湘应急函﹝2019﹞32号,与2021-10-15贵局回复我的:铸造企业属金属冶炼企业。有冲突。如果属冶炼企业,按要求应当聘请注册安全工程师,反之属机械行业则不要求。请贵局最高权威界定:铸造业是否要求聘请注册安全工程师从事管理工作。谢谢 2022-03-03

回复: 感谢您的留言。原国家安全监管总局确定的金属冶炼目录是从管控安全风险的角度,把冶炼过程中存在高温熔融金属(含熔渣)爆炸、喷溅、泄漏等安全风险、易造成群死群伤事故的相关生产工艺纳入金属冶炼安全监管范围。该目录与国民经济分类无直接关系。湖南省应急管理厅回复与应急管理部安全执法和工贸监管局回复内容不冲突,铸造企业属于金属冶炼企业。2022-03-10 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220317_409842.shtml


8.关于金属冶炼单位注册安全工程师的配备问题

咨询: 领导你好 我想咨询,安全生产法中规定危险物品的生产、储存、装卸单位以及矿山、金属冶炼单位应当有注册安全工程师从事安全生产管理工作。这里是指一定要有中级注册安全工程师,还是有初级注册安全工程师也可以,请帮忙解答,谢谢!备注:有时候比较忙可能会漏接您的电话    回复,如果没接到,麻烦您可以邮件    回复我,感谢。2022-03-15

回复: 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注!根据《注册安全工程师分类管理办法》(安监总人事〔2017〕118号)第十二条规定,危险物品的生产、储存单位以及矿山、金属冶炼单位应当有相应专业类别的中级及以上注册安全工程师从事安全生产管理工作。危险物品的生产、储存单位以及矿山单位安全生产管理人员中的中级及以上注册安全工程师比例应自2018年1月1日起2年内,金属冶炼单位安全生产管理人员中的中级及以上注册安全工程师比例应自2018年1月1日起5年内达到15%左右并逐步提高。2022-03-22 人事司

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220328_410501.shtml


9.茶叶、咖啡加工产生的粉尘是否为可燃性粉尘

咨询: 在《工贸行业重点可燃性粉尘目录2015版》中,茶叶粉尘和咖啡粉尘未列其中,所以在对相关企业实施检查时,专家说这两类属于可燃性粉尘,但相关企业提出了质疑,其理由是国家没有具体规定该两类粉尘属于可燃性粉尘,他们干了几十年也从未听说过哪家企业发生过粉尘爆炸事故,但我们曾做过实验,茶叶、咖啡粉尘能够点燃,我们按照《工贸企业粉尘防爆安全规定》和《粉尘防爆安全规程》对相关企业实施检查到底是对是错?2022-03-18

回复: 感谢您的留言。《工贸行业重点可燃性粉尘目录2015版》只是归纳了重点可燃性粉尘。茶叶、咖啡粉尘属于可爆性粉尘,相关企业要按照《工贸企业粉尘防爆安全规定》和《粉尘防爆安全规程》进行管理。2022-03-25 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220331_410694.shtml


10.移动式布袋除尘器是否属于除尘系统

咨询: 领导您好!根据GB15577-2018《粉尘防爆安全规程》中第3.10条除尘系统的定义,移动式布袋除尘器是否满足除尘系统的定义?视为除尘系统的一种?2021-09-05

回复: 感谢您的留言。根据《粉尘防爆安全规程》(GB15577-2018)第3.10条除尘系统定义为由吸尘罩、风管、除尘器、风机及控制装置组成的用于捕集气固两相流中固体颗粒物的系统。移动式布袋除尘器不属于除尘系统。2021-09-13 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202110/t20211026_400819.shtml


11.有较大危险因素的场所设施和设备如何定义?

咨询: 应急管理部6号令第27条第一项中的有较大危险因素的场所设施和设备如何定义 2022-02-21

回复: 感谢您的留言。工贸企业参照《工贸行业较大危险因素辨识及防范指导手册》执行。该文件在应急管理部官方网站(https://www.mem.gov.cn/gk/gwgg/201604/t20160401_241496.shtml)可下载。2022-02-28 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220301_408863.shtml


12.溶剂回收是否需要办理安全生产许可的咨询

咨询:最近遇到一家企业,产品、副产品不是危险化学品,在生产过程中使用的萃取剂为危险化学品,该萃取剂需要重复回收利用。另外该项目目前为中试项目。请问该项目需要按照危险化学品项目进行三同时及安全生产许可吗?咨询时间: 2020-01-12

回复:根据《危险化学品生产企业安全生产许可证实施办法》(国家安全监管总局令第41号)第五十三条“将纯度较低的化学品提纯至纯度较高的危险化学品的,适用本办法”,萃取剂重复回收利用属于将纯度较低的化学品提纯至纯度较高的危险化学品的情形。而中试项目处于科研阶段,仍未进行工业规模化生产,因此应按照危险化学品建设项目进行“三同时”,但无需申领安全生产许可证。    回复单位: 危险化学品安全监督管理司        回复时间: 2020-03-13


13.请应急管理部明确下人社部门发证的焊工证是否能视同特种作业人员操作证

咨询: 人社部发〔2017〕 68号号文件公布的职业资格目录清单中,职业技能准入类的焊工证,依据的是消防法。那么在企业如果持人社部门发的焊工证书从事电焊作业,未持有应急管理部的特种作业人员操作资格证的情况下,怎么处理妥当?2019-11-14

回复: 您好,《安全生产法》第二十七条规定:“生产经营单位的特种作业人员必须按照国家有关规定经专门的安全作业培训,取得相应资格,方可上岗作业。特种作业人员的范围由国务院安全生产监督管理部门会同国务院有关部门确定。”特种作业操作证是准入类上岗证书... 2019-11-21 安全生产基础司


14.高处安装、维护、拆除作业证是否可以从事脚手架搭拆作业?

咨询: 高处安装、维护、拆除作业证是否可以从事脚手架搭拆作业?2021-10-30

回复: 感谢您的留言。按照《特种作业目录》规定,高处作业主要包括登高架设作业和高处安装、维护、拆除作业。登高架设作业是指在高处从事脚手架、跨越架架设或拆除的作业。高处安装、维护、拆除作业是指在高处从事安装、维护、拆除的作业,适用于利用专用设备进行建筑物内外装饰、清洁、装修,电力、电信等线路架设,高处管道架设,小型空调高处安装、维修,各种设备设施与户外广告设施的安装、检修、维护以及在高处从事建筑物、设备设施拆除作业。从事脚手架架设拆除作业应当按照规定取得登高架设作业特种作业操作证。登高架设作业特种作业证和高处安装、维护、拆除作业特种作业证不能相互代替。2021-12-07 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202112/t20211223_405498.shtml


15.行车工、架子工是否还需要办理高处作业证?

咨询: 依法取得架子工证、起重机司机证、制冷与空调证的作业人员,需要高处作业的是否还需要办理高处作业证?一般作业人员在有护栏的平台或合格脚手架上作业,是否还需要取得高处作业证?2021-05-09

回复: 感谢您的留言。按照《特种作业目录》规定,高处作业分为登高架设作业和高处安装、维护、拆除作业。其中,高处作业主要包括:在高处从事脚手架和跨越架架设或拆除作业;高处安装、维护、拆除作业主要包括:建筑物内外装饰、清洁、装修,电力、电信等线路架设,高处管道架设,小型空调高处安装、维修,各种设备设施与户外广告设施的安装、检修、维护以及在高处从事建筑物、设备设施拆除作业。如您在上述范围内作业,需要取得高处作业证。2021-05-13 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202105/t20210509_384782.shtml


16.甲乙类火灾危险性的生产装置控制室可否具有办公室、休息室、外操室、巡检室功能

咨询: 《危险化学品安全专项整治三年行动实施方案》中“涉及甲乙类火灾危险性的生产装置控制室、交接班室原则上不得布置在装置区内,确需布置的,应按照《石油化工控制室抗爆设计规范》GB 50779-2012,在2020年底前完成抗爆设计、建设和加固”,现按GB 50779-2012设计生产装置控制室,该生产装置露天设置,非厂房内装置,问可否在控制室内设置办公室、休息室、外操室、巡检室?2022-03-04

回复: 根据《石油化工控制室设计规范》(SH/T 3006-2012),整体按抗爆设计规范建设的控制室内,可设置独立的办公室、休息室、外操室、巡检室等辅助房间。感谢您对危险化学品安全生产工作的关心关注。2022-03-09 危化监管一司

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220304_409072.shtml


17.在浙江省舟山市取得危险化学品经营许可证后,是否可以江西省九江市异地经营?法律依据是什么?

咨询: 在浙江省舟山市取得危险化学品经营许可证后,是否可以江西省九江市异地经营?法律依据是什么?2022-01-05

回复: 根据《危险化学品经营许可证管理办法》等有关规定,应当在经营场所所在地申领危险化学品经营许可证。2022-01-12 危险化学品安全监督管理二司

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202201/t20220105_406293.shtml


18.化学品安全技术说明书的修订时间

咨询: GBT16483-2000中写明化学品安全技术说明书五年修订一次。但是更新后的GBT16483-2008未写明,查询相关资料对于修订周期均无明确的说法。2021-07-02

回复: 根据《危险化学品安全管理条例》第十五条规定,危险化学品生产企业发现其生产的危险化学品有新的危险特性的,应当立即公告,并及时修订其化学品安全技术说明书和化学品安全标签。2021-07-08 危化监管二司

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202108/t20210812_395802.shtml


19.危险化学品判定

咨询: 请问如果物质的主要成分均不在危险化学品名录里面,但是该物质的SDS显示危险性皮肤腐蚀2,严重眼损伤2A,致癌性1B. 请问此物质是否危险化学品?公司是否需要做危险化学品管理?谢谢! 2020-04-09

回复: 请找具有相应能力的单位做化学品物理危险性鉴定后确定是否属于危险化学品。如属于危险化学品,请确定企业性质是否属于危化品生产、经营、储存或使用企业等,并按照当地应急管理部门相关规定进行管理。2020-04-13 危化监管司


20.地下消防水池属于有限空间吗.

咨询:地下消防水池,人不会进入;地下化粪池,在地面下1米,人也不会进入;3m³空气储罐,有人孔,但里面是空气,而且人也不会进入;像这样的属于有限空间吗咨询时间: 2021-12-09

回复:感谢您的留言。工贸企业应依据《工贸企业有限空间作业安全管理与监督暂行规定》(国家安全监管总局令第59号)第二条第二款规定并结合现场实际情况来判断。一般情况下,化粪池存在有毒有害和易燃易爆物质,且需要开展清理和检维修作业,应纳入有限空间进行管理。消防水池和空气储罐,如果企业确认在作业过程中,该空间不存在有毒有害、易燃易爆物质积聚或者氧含量不足的情况,则可以不纳入有限空间进行管理。    回复单位: 安全执法和工贸监管局        回复时间: 2021-12-16


21.有限空间作业咨询---污水处理站算有限空间吗

咨询: 您好,我们公司有一座污水处理站,设备间是全地下,设备间里只有一些电气设备和配电柜,与污水池不串联,设备间大概30平米左右,高3米左右,可通过楼梯进入,有自然通风口并且通过3台轴流风机进行全天排风,计划每天会有人查看电气设备运行状态,想咨询一下这个空间算有限空间吗?如果想找专家进行现场认定可以通过什么渠道找到可以做认定的专家,以上。期待您的    回复!谢谢!2022-03-11

回复: 感谢您的留言。如果强制通风能够保证不会有有毒有害、易燃易爆气体积聚,则不应确定为有限空间。2022-03-16 安全执法和工贸监管局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220317_409849.shtml


22.企业要求配置安全工程师配置数量

咨询: 危险企业需要配置安全工程师的数量,能否由消防工程师替上。2022-01-08

回复: 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注!根据《注册安全工程师分类管理办法》(安监总人事〔2017〕118号)第十二条规定,危险物品的生产、储存单位应当有相应专业类别的中级及以上注册安全工程师从事安全生产管理工作。中级及以上注册安全工程师比例应自2018年1月1日起2年内,达到15%左右并逐步提高。注册安全工程师暂不能与注册消防工程师互认

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202201/t20220120_407055.shtml


23.非高危行业安全管理人员的配置以及注册安全工程师的配置要求

咨询:国家安全监管总局关于冶金有色建材机械轻工纺织烟草商贸等行业企业贯彻落实国务院《通知》的指导意见 (安监总管四〔2010〕169号) 已经失效,那么关于非高危行业,如电子行业(组装)等超过一千人的制造行业的安全管理人员以及注册安全工程师该如何配置?咨询时间: 2020-07-20

回复:您好!《安全生产法》第二十四条 ……鼓励其他生产经营单位聘用注册安全工程师从事安全生产管理工作。用人单位可根据实际需要,配备相关专业类别的注册安全工程师。    回复单位: 人事司         回复时间: 2020-07-27


24.消防水带的使用期限

咨询: 有关消防水带的使用年限有的说是12年,有的说是5年,从实际情况来看,室内的消防水带和室内的消防水带明显使用寿命是不一样的,请问关于消防水带的使用年限有没有具体的标准,若是没有标准,有什么可实操的具体指导意见,请领导指点一下。2022-01-21

回复: 判断水带是否满足灭火要求,可以从外观表面是否破损、口径和长度是否与消火栓配套、内层材料是否老化等方面判断,具体可以对照国家产品标准GB6246-2011《消防水带》。谢谢!2022-01-24 消防救援局

https://www.mem.gov.cn/hd/gzly/lyhf/202203/t20220302_408921.shtml

如何获得EHS币?


路过

雷人

握手
1

鲜花

鸡蛋

刚表态过的朋友 (1 人)

最新评论